Недвижимое имущество приобретенное у физического лица НДС

НДС при продаже недвижимости ИП

Доходы ИП от продажи недвижимости, не использованной в предпринимательской деятельности, освобождаются от обложения УСН 01. Нежилой объект недвижимого имущества не использовался в предпринимательской деятельности в течение всего времени, пока находился в собственности индивидуального предпринимателя.

ИП на «упрощенке» продает имущество: какой налог следует заплатить?

Облагается ли сделка по продаже нежилого имущества НДФЛ? Возможно ли применение п. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Доходы индивидуального предпринимателя от продажи недвижимости, не использованной в предпринимательской деятельности, в рассматриваемой ситуации освобождаются от обложения НДФЛ. Комментарий Российского налогового портала: Упоминаемая в вопросе ст. Соответственно, к рассматриваемой ситуации данная статья неприменима.

«АГЕНТСКИЙ» НДС: КОГДА ПЛАТИТЬ НЕ НАДО?

Доходы от реализации недвижимого и иного имущества, которое находится на территории РФ и принадлежит физическому лицу на праве собственности, являются объектом обложения НДФЛ пп. Срок владения недвижимостью в рассматриваемой ситуации отсчитывается с даты государственной регистрации права на объект недвижимости п.

Полезный материал по теме: Арест на земельный участок без дома

Федеральным законом от 29. Смотрите также письма Минфина России от 06. Статьей 217 НК РФ в старой редакции установлен перечень доходов от реализации собственного имущества налогоплательщика, освобождаемых от налогообложения НДФЛ. К ним, в частности, относятся доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и.

Чем обернется покупка имущества у физического лица - не предпринимателя

Приходим к выводу, что доходы ИП от продажи недвижимости, не использованной в предпринимательской деятельности, в рассматриваемой ситуации освобождаются от обложения НДФЛ. Отметим, что упоминаемая в вопросе ст. Однако возникает любопытный вопрос: Как известно, к доходам, полученным от продажи недвижимого имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, положения п.

Более того, налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества письмо Минфина России от 28.

В соответствии с п. По мнению финансовых органов, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности коммерсанта, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Аналогично складывается арбитражная практика.

Покупаем государственное (муниципальное) имущество: НДС - нюансы.

По мнению судов, налоговое законодательство не связывает понятие "индивидуальный предприниматель" с осуществлением определенного вида деятельности. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП и ведущее предпринимательскую деятельность, в целях налогообложения рассматривается в качестве предпринимателя независимо от того, в какой деятельности оно занято. Поэтому все виды деятельности, осуществляемые ИП после госрегистрации, должны рассматриваться в качестве предпринимательской постановление АС Поволжского округа от 15.

Если недвижимость использовалась продавцом на момент продажи или незадолго до неё в своей предпринимательской деятельности, суды принимают сторону налоговых органов и относят стоимость продажи к доходам от деятельности, переведённой на УСН постановление Президиума ВАС РФ от 18. В рассматриваемом случае недвижимость никогда не использовалась в предпринимательской деятельности ИП, поэтому доходы от ее продажи, на наш взгляд, не должны облагаться налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Банк экспертных заключений

VK
OK
MR
GP
Популярные статьи